Безопасность

В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России, - подчеркивается в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения.

В 2016 году наблюдается динамика сокращения детской смертности от внешних причин.

Однако, несмотря на предпринятые меры от травм различного характера и разной степени тяжести в 2016 году пострадали 17295 детей (в 2015 году – 18738). Большую часть составил бытовой травматизм, следующую позицию по количественному показателю составляют уличные травмы, затем следуют школьные травмы и  несчастные случаи.

В целях предотвращения таких тяжких последствий как детский травматизм в рамках регионального проекта Уполномоченного «Тульская область – территория безопасности» при поддержке Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области работает специальная «горячая линия», на которую жители сообщают информацию по:

- объектам повышенной опасности, не отвечающим нормам санитарно-эпидемиологического режима, требованиям пожарной безопасности;

- открытым люкам колодцев, подвалам, выходам на крыши в многоквартирных домах;

- неисправностями оборудования на детских игровых площадках;

- отсутствию ограждений вблизи ремонтируемых зданий и траншей при производстве земляных работ;

- небрежному хранению материалов на строительных площадках;

- а также другие сведения о фактах, создающих угрозу безопасности детей.

Телефон «горячей линии»: 8 (4872) 55-57-34, 89207915010.

Информационное письмо.

В целях профилактики детского травматизма региональным уполномоченным по правам ребенка Наталией Зыковой реализуется проект «Тульская область – территориальная безопасность».

В рамках проекта при поддержке Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области работает «горячая линия» по детской безопасности.

С помощью «горячей линии» жители региона смогут сообщить информацию об объектах повышенной опасности, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, нормам санитарно-эпидемиологического режима, открытых люках колодцев, подвалах, выходах на крыши в многоквартирных домах, неисправностях оборудования на детских игровых площадках, отсутствии ограждений вблизи ремонтируемых зданий и траншей при производстве земляных работ, небрежное хранение материалов на строительных площадках и другие сведения о фактах, создающих угрозу безопасности детей.

Каждое сообщение, поступившее на телефон «горячей линии», будет проанализировано и рассмотрено уполномоченным по правам ребенка в Тульской области, профильными специалистами, экспертами Областной общественной организации «Тульское общество потребителей», и по фактам нарушений принимаются своевременные меры реагирования по устранению проблемы.

Методические рекомендации  по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Сделаем детство безопасным!

Телефон «горячей линии» 8 (4872) 55-57-34, 89207915010

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00.